slvn.png

В  БУ города Омска «САШОР по художественной гимнастике Л.В. Лебедевой» реализуются:

1) дополнительная предпрофессиональная программа подготовки по виду спорта художественная гимнастика, разработанная в соответствии с федеральными государственными требованиями.

2) программа спортивной подготовки по художественной гимнастике, разработанная в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки (группы Т(СС), ССМ, ВСМ).

3) дополнительная общеразвивающая программа дополнительного образования по художественной гимнастике (платно, только спортивно-оздоровительные группы для детей 4-5 лет).

Нормативные сроки обучения:

- по дополнительной предпрофессиональной программе - 10 лет

- по программе спортивной подготовки - без ограничения

- по дополнительной общеразвивающей программе - 2 года

Язык обучения - русский.

Количество обучающихся в 2019-20 уч.году:

- по общеразвивающей программе - 70 человек;

- по предпрофессиональной программе - 325 человек;

- по программе спортивной подготовки - 48 человек.

Организация занятий осуществляется по следующим этапам (периодам) подготовки:

Этап начальной подготовки – НП - зачисляются дети 6-7 лет, на основании заявления родителей (законных представителей),  письменного разрешения спортивного врача, желания самого ребенка, оценки специалистами его морфологических данных, а также при выполнении нормативов общей  физической и специальной физической подготовки для зачисления в группы на  начальном этапе подготовки.

На этапе начальной подготовки осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку и овладение основами техники, и выполнения контрольных нормативов для зачисления на тренировочный этап подготовки.

Тренировочный этап спортивной специализации - Т(СС) - формируется на конкурсной основе из здоровых детей, прошедших необходимую подготовку не менее 1 года на этапе начальной подготовки и выполнивших приемные нормативы по общефизической и специальной подготовке. Основными задачами этапа являются:

- повышение функциональных возможностей организма;

- начальная тактическая и психологическая подготовка;

- базовая техническая подготовка – освоение базовых элементов средней и высшей групп трудности;

- базовая хореографическая подготовка – освоение элементов всех танцевальных форм в простейших соединениях

- приобретение опыта и достижение стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях по художественной гимнастикой;

- формирование спортивной мотивации;

- сохранение здоровья спортсменок.

Этап совершенствования спортивного мастерства – ССМ - формируется  из спортсменов, выполнивших спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

Основные задачи этапа спортивного совершенствования:

- дальнейшее совершенствование специальной физической подготовленности;

- периодическое достижение высочайшего уровня тренированности, освоение максимальных тренировочных нагрузок.

- достижение высокого уровня надежности (стабильности) исполнения сложных и сверхсложных элементов и соединений.

- постоянный поиск и освоение новых оригинальных движений.

- максимальное раскрытие индивидуальных особенностей, исполнительского стиля, мастерства, виртуозности и выразительности.

- углубление психологических и тактических знаний и умений, достижение максимального уровня психологической и тактической готовности к соревнованиям.

- достижение максимально возможных спортивных результатов в соревнованиях.

Этап высшего спортивного мастерства – ВСМ (только для программы спортивной подготовки) -  формируется из спортсменок достигших возраста 16 лет и  выполнивших норматив  мастера  спорта. Задачами этого этапа являются:

- достижение максимально возможных спортивных результатов, поддержание высокого уровня соревновательной готовности;

- совершенствование физической подготовленности, достижение высокого уровня надежности выступлений, постоянный поиск и освоение новых оригинальных элементов высшей группы трудности;

- максимальное раскрытие индивидуальных возможностей, достижение высокого уровня исполнительского мастерства (виртуозности и артистизма);

- дальнейшее совершенствование теоретической, тактической, психологической подготовок.

Начало учебного года – 1 сентября. Прием заявлений для зачисления на очередной учебный год производится с 15 августа текущего года, зачисление – до 15 октября. Количество поступающих для обучения на бюджетной основе определяется учредителем Учреждения в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг.

Прием в Учреждение на обучение по образовательным программам осуществляется по письменному заявлению поступающих, достигших 14-летнего возраста или родителей (законных представителей) поступающих. При приеме поступающих требования к уровню их образования не предъявляются.

Перевод обучающихся на этап (период) реализации образовательной программы осуществляется на основании результатов промежуточной аттестации и с учетом результатов их выступления на официальных спортивных соревнованиях.

На этап ССМ прием на обучение не проводится. На данном этапе продолжают обучение дети, зачисленные в спортивную школу и прошедшие обучение на тренировочном этапе (спортивной специализации). По окончании обучения по дополнительной предпрофессиональной программе выдается свидетельство об окончании  установленного образца.

Зачисление, перевод, отчисление обучающихся оформляется приказом директора Учреждения.

Художественная гимнастика не является паралимпийским видом спорта. В связи со спецификой вида спорта отсутствует возможность обучения детей с ОВЗ и инвалидов.