slvn.png

В  БУ г. Омска «СШОР по художественной гимнастике Л.В. Лебедевой» реализуются:

1) дополнительная предпрофессиональная программа подготовки по виду спорта художественная гимнастика, разработанная в соответствии с федеральными государственными требованиями (базовый уровень подготовки)

2) программа спортивной подготовки по художественной гимнастике, разработанная в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки.

3) дополнительная общеразвивающая программа дополнительного образования по художественной гимнастике (платно, только спортивно-оздоровительные группы для детей 4-5 лет).

Нормативные сроки обучения:

- по дополнительной предпрофессиональной программе (базовый уровень подготовки)- 6 лет

- по программе спортивной подготовки - без ограничения

- по дополнительной общеразвивающей программе - 2 года

Форма обучения: очная.

Язык обучения: русский.

Количество обучающихся в 2020 уч.году:

- по общеразвивающей программе - 70 человек;

- по предпрофессиональной программе - 235 человек;

- по программе спортивной подготовки - 145 человек.

Начало учебного года – 1 сентября. Прием заявлений для зачисления на очередной учебный год производится с 15 августа текущего года, зачисление – до 15 октября. Количество поступающих для обучения на бюджетной основе определяется учредителем Учреждения в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг.

Прием в Учреждение на обучение по образовательным программам осуществляется по письменному заявлению поступающих, достигших 14-летнего возраста или родителей (законных представителей) поступающих. При приеме поступающих требования к уровню их образования не предъявляются.

Перевод обучающихся на следующий год  реализации образовательной программы или с образовательной программы на программу спортивной подготовки осуществляется на основании результатов промежуточной аттестации и с учетом результатов их выступления на официальных спортивных соревнованиях.

На этап ССМ прием на обучение не проводится. На данном этапе продолжают обучение дети, зачисленные в спортивную школу и прошедшие обучение на тренировочном этапе (спортивной специализации). По окончании обучения по дополнительной предпрофессиональной программе выдается свидетельство об окончании  установленного образца.

Зачисление, перевод, отчисление обучающихся оформляется приказом директора Учреждения.

Художественная гимнастика не является паралимпийским видом спорта. В связи со спецификой вида спорта отсутствует возможность обучения детей с ОВЗ и инвалидов.